西宮市ゴルフ協会

Nishinomiya City Golf Association
2020年度

第98回 ゴルフ大会の結果

2020年7月28日(火) ABCゴルフ倶楽部

第97回ゴルフ大会は127名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 吉田 一敏 井出 勝己 前田 祐治
男性シニア 山中 公平 尾野 元英 村上 義雄
男性グランドシニア 西田 佳治 松谷 安洋 高見 守泰
女性一般 金井 貞愛 山田 万理 藤井 幸
女性シニア 磯野 佳津子 吉岡 ひろみ 毛利 恵美子
令和2年度

第1回 兵庫県民ゴルフグランド大会予選会

令和2年6月1日(月) よみうりカントリークラブ

第97回 ゴルフ大会は、11月16日(月)開催予定の第1回 兵庫県民ゴルフグランド大会
(東広野ゴルフ倶楽部)の予選会を兼ね、ダブルペリア上位8名が予選通過となりました。
予選通過者は次の通りです。

予選通過者
順位 予選通過者 順位 予選通過者
寺野 昭夫 雪岡 正史
井出 勝己 吉田 一敏
高橋 雅則 岡本 喜美雄
森 英樹 徳留 認
令和2年度

第97回 ゴルフ大会の結果

令和2年6月1日(月) よみうりカントリークラブ

第97回ゴルフ大会は121名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 山中 孝二 前田 祐治 森 英樹
男性シニア 内村 敏郎 池本 康夫 金澤 良一
男性グランドシニア 溝端 弘雄 丸山 泰徳 木下 正
女性一般 寺野 加代子 鴨志田 和美 吹田 起美代
女性シニア 塚元 由美子 岡本 嘉代子 小田 るみ子
令和2年度

第96回 ゴルフ大会の結果

令和2年3月30日(月) 北六甲ゴルフ倶楽部 東コース

第96回ゴルフ大会は91名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位 特別賞
男性一般 井出 勝巳 田川 欽也 生田 将人 三枝 俊隆
男性シニア 善斉 敏明 尾野 元英 大西 勝 塩田 耕一
男性グランドシニア 河島 義輝 高見 守泰 上田 武 曽貝 克己
女性一般 赤木 とき子 吹田 起美代 山口 敬子 白川 孝
女性シニア 毛利 恵美子 岸 孝子 南出 悦子 松浦 千鶴子

特別賞は北六甲カントリー倶楽部様からご提供いただきました。

令和元年度

第95回 ゴルフ大会の結果

令和元年12月25日(水) 西宮高原ゴルフ倶楽部

第95回ゴルフ大会は148名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 福森 享 藤田 政雄 雪岡 正史
男性シニア 黒田 和伸 内村 敏郎 永武 彰
男性グランドシニア 名古 一三 水川 政照 中村 明義
女性一般 田川 良里子 久米 信子 村岡 清恵
女性シニア 市田 ヒサ子 五味 幸子 北條 悦子
令和元年度

第94回 ゴルフ大会の結果

令和元年9月26日(木) 宝塚ゴルフ倶楽部(旧コース)

第94回ゴルフ大会は100名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 鴨志田 裕通 野口 二男 岩橋 研次
男性シニア 鈴木 章夫 島邑 茂豊 永武 彰
男性グランドシニア 仲野 勝治 松谷 安洋 中村 辰三
女性一般 中島 純江 赤木 とき子 吹田 起美代
女性シニア 岸 孝子 山口 芳子 仲野 淳子
令和元年度

第93回 ゴルフ大会の結果

令和元年7月30日(火) ABCゴルフ倶楽部

第93回ゴルフ大会は124名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位 特別賞
男性一般 雪岡 正史 森 英樹 高城 茂展 三枝 俊隆
男性シニア 池本 康夫 星野 仁一 中安 俊三 赤木 博
男性グランドシニア 曽貝 克己 東本 義孝 岩井 雪 松谷 安洋
女性一般 芝 由美子 赤木 とき子 林 紀代美 白川 孝
女性シニア 小田 るみ子 岡 美智子 毛利 恵美子 吉岡 ひろみ

※特別賞はABCゴルフ倶楽部から当月賞として提供いただきました。

令和元年度

第92回 ゴルフ大会の結果

令和元年6月3日(月) よみうりカントリークラブ

第92回ゴルフ大会は127名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位 特別賞
男性一般 田川 欽也 石田 清志 善斉 敏明 森 秀樹
男性シニア 尾野 元英 金澤 良一 毛利 善一 加納 明
男性グランドシニア 福田 博一 竹内 憲保 高見 守泰 西野 貞敏
女性一般 岡田 真子 芝 由美子 赤木 とき子 中島 純江
女性シニア 五味 幸子 仲野 淳子 荒武 祥子 宇佐美 千佳子

※特別賞は読売カントリークラブから当月賞として提供いただきました。

平成30年度

第91回 ゴルフ大会の結果

平成31年3月25日(月) 北六甲カントリー倶楽部 東コース

第91回ゴルフ大会は118名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 森田 正道 藤田 政雄 寺野 昭夫
男性シニア 尾野 元英 中安 俊三 村田 一夫
男性グランドシニア 加藤 堅太郎 島田 浩 脇田 敬之助
女性一般 寺野 加代子 赤木 とき子 芝 由美子
女性シニア 福井 悦子 松浦 千鶴子 荒武 祥子
平成30年度

第90回 ゴルフ大会の結果

平成30年12月25日(火) 西宮高原ゴルフ倶楽部

第90回ゴルフ大会は152名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 黒田 隆将 石田 清志 雪岡 正史
男性シニア 栗栖 恵一 杉山 稔 石田 重雄
男性グランドシニア 上田 武 上山 和雄 湯山 浩次
女性一般 永谷 裕子 宅和 年子 吹田 起美代
女性シニア 宇佐見 千佳子 吉岡 ひろみ 岸 孝子
平成30年度

第89回 ゴルフ大会の結果

平成30年10月22日(月) よみうりカントリークラブ

第89回ゴルフ大会は126名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 西林 秀隆 井出 勝己 小林 友直
男性シニア 稲井  孝 合田 正武 加納  明
男性グランドシニア 辰巳 幸治 芦田 通夫 小林 敏彦
女性一般 井出 朋子 安井 明子 南出 悦子
女性シニア 石田 不二枝 松浦 千鶴子 山下 佳子
平成30年度

第88回 ゴルフ大会の結果

平成30年7月31日(火) ABCゴルフ倶楽部

第88回ゴルフ大会は141名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 山中 孝二 李 良載 善斉 敏明
男性シニア 東本 義孝 清水  眞 伊吹 正利
男性グランドシニア 竹平 甲二 川本 征二 小山 保和
女性一般 永谷 裕子 末吉 千賀子 鴨志田 和美
女性シニア 福井 悦子 逆瀬川 和子 中嶋 ちず子
平成30年度

第87回 ゴルフ大会の結果

平成30年5月9日(水) 宝塚ゴルフ倶楽部 旧コース

第87回ゴルフ大会は126名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 小川 明 今井 久和 大川 安明
男性シニア 大坂 吉文 山口 節夫 合田 正武
男性グランドシニア 岩谷 良男 池田 建夫 上田 武
女性一般 永谷 裕子 塚元 由美子 油谷 恵
女性シニア 毛利 恵美子 長谷川 准子 市田 ヒサ子
平成30年度

第86回 ゴルフ大会の結果

平成30年3月15日(木) ゴールデンバレーゴルフ倶楽部

第86回ゴルフ大会は92名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 寺野 昭夫 善斉 敏明 森 英樹
男性シニア 村田 一夫 赤木 博 東本 義孝
男性グランドシニア 上田 武 河島 義輝 川本 征二
女性 永谷 裕子 阪本 緑 寺野 加代子
平成29年度

第85回 ゴルフ大会の結果

平成29年12月25日(月) 西宮高原ゴルフ倶楽部

参加者159名盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 安田 茂 田崎 眞也 善斉 敏明
男性シニア 芳地  要 森口 文男 小野  剛
男性グランドシニア 徳留 認 河島 義輝 逆瀬川 弘毅
女性一般 寺野 加代子 小野 光子 芝 由美子
女性シニア 北村 順子 岡本 郁子 市田 ヒサ子
平成29年度

第84回 ゴルフ大会の結果

平成29年11月20日(月) よみうりカントリークラブ
種別 優勝 2位 3位
男性一般 藤井 幸一郎 村田 一夫 井出 勝己
男性シニア 中原 明二 森澤 廣昭 脇田 寛男
男性グランドシニア 山内 和雄 清澤  崇 金子   達
女性 岡  美智子 犬飼 有子 岡本 嘉代子
平成29年度

第83回 ゴルフ大会の結果

平成29年7月24日 ABCゴルフ倶楽部

第83回ゴルフ大会は148名の盛会で終了しました。

種別 優勝 2位 3位
男性一般 内村 敏郎 岡本 博 岡本 喜美雄
男性シニア 星野 仁一 赤木 博 村松 修
男性グランドシニア 畑田 悦弘 尾崎 俊彦 徳毛 勲
女性一般 樋口 美知子 富田 みか 犬飼 有子
女性シニア 中嶋 ちず子 松浦 千鶴子 福井 悦子
平成29年度

第82回 ゴルフ大会の結果

平成29年5月17日 宝塚ゴルフ倶楽部 新コース
種別 優勝 2位 3位
男性一般 山下 庫治 寺野 昭夫 尾野 元英
男性シニア 今西  博 津川 正夫 吉谷 周作
男性グランドシニア 曽貝 克己 徳留 認 芦田 通夫
女性一般 安井 明子 小野 光子 樋口 美知子
女性シニア 松浦 千鶴子 土岐 マユミ 住吉 梢

アクセス・お問い合せ

一般財団法人西宮市体育協会
 〒662-0861
 兵庫県西宮市河原町1-16
 西宮市立中央体育館内