西宮市剣道連盟

Nishinomiya City Kendo Federation

第70回 西宮市民体育大会 剣道大会

平成29年5月4日(祝木) 西宮市中央体育館

宣 誓

五月晴れのみどりの日に646名参加のもと賑やかに開催しました

小学生4年生以下の部から一般男子3段から5段の部まで15区分によ個人トーナメン戦を行いました。


※下記試合結果をご覧下さい。

  優勝 準優勝 3位 3位
小学4年生以下 鈴木 大悟
(北六甲台剣)
鈴木  禅
(北六甲台剣)
岡田  悠
(北六甲台剣)
長澤廉太郎
(西宮剣友)
小学5年生 森口 竣瑛
(北六甲台剣)
宇家 菜未
(北六甲台剣)
因谷光志郎
(北六甲台剣)
木内祐太朗
(西宮剣友)
小学6年生 小竹 一輝
(剣志会)
濱田 光乃
(西宮剣友)
両法地 秀
(剣志会)
新谷 恵一
(上ヶ原剣)
中学1.2年生男子

内藤 瑞貴
(瓦木中)

押田 颯大
(甲陵中)
寺田壮志郎
(報徳学園中)
外村 琢磨
(瓦木中)
中学1.2年生女子

岡本  茜
(山口中)

宮武 寧々
(山口中)
井上 七海
(瓦木中)
板羽 琴葉
(瓦木中)
中学3年生男子 岡本  巖
(山口中)
西山 京佑
(山口中)
泉  陽介
(瓦木中)
内藤 博倫
(甲陵中)
中学3年生女子 石川祐佳里
(甲子園学院中)
宇家 夢香
(山口中)
酒井 真希
(瓦木中)

美坂 柚月
(上甲子園中)

高校男子初段以下 山田 眞栄
(西宮甲山高)
妹尾 育歩
(西宮甲山高)
豊島 淳史
(西宮北高)
森崎 世大
(西宮東高)
高校男子2段以上 松井 優人
(鳴尾北剣)
向井 亮成
(県鳴尾高)
大内 唯織
(関学高)
上田 勁佑
(甲陽学院高)
高校・大学女子初段以下 田嶋 菜月
(西宮甲山高)
岡田 梨央
(西宮浜剣)
林  真希
(県西宮高)
土井千咲稀
(武庫川大附高)
高校・大学女子2段以上 弘畑 響香
(甲子園学院高)
中口 響子
(関学高)
廣田 詩音
(関学高)
西山千香子
(県西宮高)
一般女子2段以下 藤本 明菜
(上ケ原剣)
伊藤 和美
(上ケ原剣)
竹口 尚子
(春風剣)
和田 陽子
(上ヶ原剣)
一般女子3~5段 濱崎 美久
(甲子園学院OG)
茶園 春香
(西宮甲山高教員)
西口ひとみ
(西宮北高教員)
足立加那子
(真砂中教員)
一般男子2段以下 山崎 勇生
(夙川剣)
藤原 浩二
(北夙川剣)
鷲尾 孝文
(武庫川大附中教員)
野田 和希
(春風剣)
一般男子3~5段 森崎 瑠将
(仁川学院教員)
吉田 旭
(大社中教員)
中筋 幹
(鳴尾南教員)
宮腰 和也
(西宮剣友)

第70回 西宮市民体育大会 中学校剣道競技大会中学生団体戦結果

2017.5.4 西宮市立真砂中学校
  優勝 準優勝 3位 3位
男 子 甲陵中学校 瓦木中学校 甲陽学院中学校 大社中学校
女 子 瓦木中学校 甲陵中学校 上甲子園中学校 学文中学校

第69回 西宮市民体育大会結果

2016.5 西宮市中央体育館
種目 優勝 2位 3位 3位
中学校団体男子 瓦木中 大社中 鳴尾南中 関西学院中
中学校団体女子 甲子園学院中 今津中 瓦木中 真砂中
小学校4年生以下 木内俊之介
(西宮剣友会)
宇家菜未
(北六甲剣)
因谷光志郎
(北六甲剣)
吉原 芹
(瓦木剣)
小学校5年生 村田 尋
(北夙川剣)
村田 尋
(北夙川剣)
新谷恵一
(上ケ原剣)
両法地 秀
(西宮剣友)
小学校6年生 田中智也
(西宮中央剣)
松波旅人
(北夙川剣)
尾﨑琴菜
(西宮中央剣)
中川大毅
(西宮剣友)
中学校1・2年生男子 岡本 巖
(山口中)
上田 明
(甲陽学院中)
宮﨑彰馬
(報徳学園中)
西山京佑
(山口中)
中学校1・2年生女子 石川祐佳里
(甲子園学中)
石丸 楓
(甲陵中)
酒井真希
(瓦木中)
辻 采子
(学文中)
中学校3年生男子 三川啓軌
(大社中)
芳本真沙樹
(大社中)
尾﨑走磨
(報徳学園中)
山田眞栄
(山口中)
中学校3年生女子 宮崎瑚春
(甲子園学中)
杉原愛奈
(甲子園学中)
弘畑響香
(甲子園学中)
坂本瑞生
(甲子園学中)
高校男子初段以下 橋本脩平
(甲陽学院高)
上野一博
(西宮東高)
竹田匠吾
(西宮北高)
稲田康平
(西宮北高)
高校男子2段以上 中井大湖
(関西学院高)
賀喜凌介
(報徳学園高)
川﨑彗多
(報徳学園高)
丸澤耀史
(報徳学園高)
高校・大学女子初段以下 中芝穂野香
(武庫川女高)
寺西来依
(西宮北高)
八木菜摘
(市西宮高)
中島寛子
(県西宮高)
高校・大学女子2段以上 足立玲那
(関西学院高)
橋本琴梨
(甲子園学高)
山下颯希
(甲子園学高)
瀬戸心葉
(甲子園学高)
一般女子2段以下 秋吉しのぶ
(瓦木剣)
     
一般女子3~5段 西口ひとみ
(西宮北高教員)
辻 ひとみ
(鳴尾北剣)
秦 文香
(北夙川剣)
本城沙恵
(西宮剣友)
一般男子2段以下 富永 憲
(北夙川剣)
岩本尚教
(仁川学院)
村岡雄太
(西宮中央剣)
新井裕騎
(生瀬剣)
一般男子3~5段 矢野順一
(西宮剣志)
吉田 旭
(大社中教員)
中筋 幹
(鳴尾南教員)
横山俊輔
(西宮剣志)